Supermouche Productions

Société de Production, d’édition et de distribution audiovisuelle, Supermouche Productions produit, depuis 2001, des documentaires, des concerts et pièces de théâtre filmés ainsi que des courts métrages.

Nous développons des partenariats dans le cadre de coproductions nationales et internationales ainsi qu’une activité de production exécutive pour les projets de fictions, documentaires et spectacles filmés.

Notre ancrage territorial nous permet également, de développer une activité de production de films institutionnels et corporate haut de gamme, de prestation de montage et étalonnage 4K et de prise de vue aérienne drone.

Notre équipe

Brigitte DUCOTTET Gérante : Juridique, comptabilité, finance
b.ducottet@supermouche.fr
Emmanuel GEORGES Responsable production spectacle vivant et fiction
e.georges@supermouche.fr
François Ladsous Responsable production documentaires
F.ladsous@supermouche.fr
Sica Zaoui Chargée de production
sica.zaoui@supermouche.fr
Pauline Delatte Assistante de production
p.delatte@supermouche.fr
Gabriel Crispi Monteur
g.crispi@supermouche.fr
Fanny Marotel Communication
fanny@supermouche.fr
Richard GAMBA Directeur Artistique
spheremanage@me.com

Pour la petite histoire …

Comme la chanson de Curtis Mayfield, un classique de la musique soul. Mais le nom était déjà pris. Alors Brigitte Ducottet et Emmanuel Georges, les fondateurs de la société Supermouche productions, ont choisi la traduction littérale.
Elle aurait pu être parisienne, ou, au moins, nancéienne. Mais c’est à Epinal que le couple a décidé de faire naître, en 2001, et grandir sa société de production. Spécialisée dans la production de captations de spectacles, documentaires et courts-métrages pour différents diffuseurs français.

Elle aurait pu
s’appeler Superfly.

Un projet ?

logo_noirlogo_blanc



Contactez-nous
0%